Форум Медицинского ресурса

Общение на медицинские темы
Текущее время: 19-05, 11:53

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 19:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 22:35
Сообщения: 149
Специализацию получают на интернатуре уже после окончания универа, а бюджетники её вообще не выбирают - их ставят перед фактом. И проработав 5-10 лет в узкой специализации, о лечении болезней других специальностей имеешь уже смутное понятие, к тому же нелегко уследить за всеми фармакологическими новинками и препаратами, применяемые смежными специалистами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 19:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 22:35
Сообщения: 149
banga_vida
Цитата:
...Простейшие критерии распознавания расстройств микроциркуляции: диурез меньше 50 процентов нормы в час, градиент кожной температуры и прямой кишки больше 4 градусов, метаболический ацидоз, снижение артериовенозной разницы по кислороду...

А как же восстановить микроциркуляцию и разрушить механизм саморазрушения, на каком этапе нужно быть особо бдительным? Есть ли такое понятие, как патофизиологическая терапия, или лечение будет симптоматическим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 19:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 17:56
Сообщения: 185
Откуда: Николаев
garda2007 писал(а):
Вот с эти не согласна. Специализация то узкая, но специализацию выбирают уже на старших курсах, насколько я знаю. А до определенного момента все изучают в общем и целом. Поэтому кардиолог вполне даже сможет лучше представить гастрит, чем простой пациент.


Специализация происходит не на старших курсах, а гораздо позже, после окончания института, то есть во время прохождения интернатуры. До этого все студенты лечебного факультета изучают одну и ту же программу. Но знания, полученные в институте - это всего лишь теория, которая быстро и благополучно забывается, если не подкрепляется практическим опытом. То есть врач-интерн, проходя интернатуру по хирургии благополучно забывает все, что с хирургией не связано. А, если еще при этом интерн готовится к работе в узкоспециализированном отделении, например, хирургия кисти, то он может позабыть и всю остальную хирургию, кроме своей профильной.

Хороший выход предложило наше министерство, когда был принят закон об обязательной отработке трехлетнего периода в районах. Оставшись на дежурстве в какой-нибудь ЦРБ в райцентре, врач, оказывая помощь всем поступающим больным в приемном покое быстро вспоминает позабытые темы из терапии, педиатрии и остальных специальностей. И даже хирургия в районе настолько общая, что тесно переплетается и с торакальной и сосудистой хиругией и травматологией.

Но, как это обычно бывает эту хорошую идею зарубили на корню. Интернатуру у нас растянули до трех лет. От поездки в район, как и от армии можно легко отмазаться, а те, "нерадивые", которые все-таки туда попали зачастую не имеют пути обратно и редко прорываются в город.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 19:29 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-12, 19:49
Сообщения: 64
Откуда: Николаев
RomanD2000 писал(а):
Специализация происходит не на старших курсах, а гораздо позже, после окончания института, то есть во время прохождения интернатуры. До этого все студенты лечебного факультета изучают одну и ту же программу. Но знания, полученные в институте - это всего лишь теория, которая быстро и благополучно забывается, если не подкрепляется практическим опытом.

А как же с практикой в институте, неужели ее нет вообще? И почему это медики должны тренироваться на людях из района, в городе такие же точно люди. Вообще тут двойственно так, никто бы не хотел чтоб на нем практиковались и все хотят опытного врача.

_________________
За все надо платить, лучше сразу и деньгами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 19:34 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19-12, 19:49
Сообщения: 64
Откуда: Николаев
Уважаемый banga_vida, я смотрю на ваш пост, тот что немногим выше моего, понять и оценить его может только медик. Я вас хочу попросить, зайти в мою тему "Прививка против туберкулеза" и если можно, прокомментировать простым языком, как для человека с техническим образованием :-). Огромные извинения за ОФФТОП.

_________________
За все надо платить, лучше сразу и деньгами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 08:08 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 19:29
Сообщения: 76
Уважаемая garda2007! Спасибо, что заглядываете сюда. Да, к сожалению, тему стресса я решил создать именно для врачей и буду очень рад, если мои рассуждения окажут им подспорье в работе. Но, в дальнейшем, думаю, вариации на темы болезней буду излагать попроще, чтобы они были понятнее и гостям.

С уважением, Я.

_________________
Первый тайм мы уже отыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 14:07 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 17:56
Сообщения: 185
Откуда: Николаев
garda2007 писал(а):
А как же с практикой в институте, неужели ее нет вообще? И почему это медики должны тренироваться на людях из района, в городе такие же точно люди. Вообще тут двойственно так, никто бы не хотел чтоб на нем практиковались и все хотят опытного врача.


Практическая работа студента в институте не является обязательной, а то, что в медицинских ВУЗах именуется практикой очень удалено от практической работы врача и, как по мне, вообще лишено какого-либо смысла.

Что касается "тренировки". Вообще-то, в район по-идее приезжает уже специалист после интернатуры. И он приезжает не тренироваться, а работать. На "тренировки" у него уже ушло 3 года интернатуры. Это очень большой срок. Лично я проходил интернатуру 1,5 года и этот срок я тоже считал большим.

Второй момент, в принципе, всю практическую деятельность врача можно расценить, как одну большую тренировку. Эта тренировка заключается в индивидуальном подходе, использовании новых схем лечения и способов диагностики. Если врач работает по одному, годами устоявшемуся шаблону, это не слишком хорошо, хотя шаблон и будет указывать на его опыт.

P.S. Сообщения, касающиеся стресса выделены в отдельную тему. Назвал я ее правда "Шок", потому что слово "Стресс" посчитал каким-то расплывчатым. Тема пока находится во "Временном разделе".

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-01, 16:15 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:47
Сообщения: 217
Откуда: Украина, г.Николаев
garda2007 писал(а):
А как же с практикой в институте, неужели ее нет вообще? И почему это медики должны тренироваться на людях из района, в городе такие же точно люди. Вообще тут двойственно так, никто бы не хотел чтоб на нем практиковались и все хотят опытного врача.

Практика в институте есть. Это и практические занятия в течение семестра и летняя практика в июле месяце каждый год начиная со 2 курса.

Другое дело подход к этим занятиям у всех студентов и преподавателей разный:
1) Многие студенты-медики, как и студенты др. ВУЗов хотят "закосить" от практики (все мы люди и никому не чужды обычные человеческие эмоции).
2) Некоторые преподаватели на практических занятиях занимаются только разбором книжной теории и клинических случаев, не давая возможности студентам опробовать все свои знания и превратить их из теоретических знаний в практические навыки

Но в 80% случаев все зависит от самих студентов: есть желание учиться и работать - они не отпрашиваются с занятий пораньше, посещают все практические занятия, не бояться контактировать с пациентами, консультируются по непонятным вопросам с преподавателями и практическими врачами и т.д.

Во время моего обучения, наш десяток называли "ненормальным":
- посещаемость практических занятий 100% (исключение только болезнь студента)
- на занятия приходили почти всегда хорошо подготовлеными по теме занятия
- не было отговорок: "забыл сменную обувь и в отделение не пойду", "не взял хирургический костюм (бахилы, шапочку, маску)", "можно нам уйти пораньше, сегодня же первый четверг на этой неделе", "забыл стетоскоп" и т.д.
- многие ребята оставались в отделениях после практики с врачами дежурантами, чтоб лучше изучить свою выбранную специальность.
- после 3 курса 2 чел. из десятка пошли официально работать м/с в отделения (по ночам и в выходные), к 6 курсу из 12 человек моего десятка работали в медицине 10.
(по окончанию академии в нашем десятке 3 реальных красных диплома)

Это то что касается института. Потом начинается интернатура: очная и заочная части. Очка - под присмотром преподов ВУЗов с лекциями и практическими занятиями, заочка - обычная врачебная работа в разных отделениях под присмотром заведующих отделениями.

Так что напрактиковаться до самостоятельной работы есть возможность, БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ !!

И как правильно сказал Роман, что на протяжении всей своей практической деятельности врач учится и совершенствует свои знания: курсы тематического усовершенствования, предаттестационные курсы, семинары по актуальным проблемам специальности, конференции различных масштабов и т.д.

Даже при общении с колегами и разборе сложных случаев на пятиминутках идет обучение врача.

garda2007 писал(а):
Вообще тут двойственно так, никто бы не хотел чтоб на нем практиковались и все хотят опытного врача.

Лично мой опыт: на 6 курсе пошел к своей подружке-стоматологу (4 курс), ей нужен был на практику пациент чтоб сдать зачет по теме "Кариес". В конечном итоге у меня обнаружили пульпит (кот. совершенно никак меня не беспокоил). Ходил на 3 приема через день по 2 часа. Она мне лечила зуб и в конце запломбировала. Сдала зачет сразу и по теме "эндодонтия и пульпиты". Ее пломба держится уже 7 лет (тьху-тьху-тьху), а через 2 года делал в Николаеве подобное у одного известного стоматолога в частной клинике, пломба выпала через 2 года и пришлось опять обращаться.

Результат - студент сделал все по книге с выдержкой всех норм и стандартов - пациент доволен. Именитый врач то же сделал, но побыстрее за 1 посещение и за кругленькую сумму, через 2 года пациент не доволен :sad:

Каждого студента и интерна постоянно контролирует либо преподаватель, либо зав.отделением. Если у молодого врача есть голова на плечах и он пришел в медицину по призванию, а не заработать денег, то напортачить нужно еще суметь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 09:16 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 22:04
Сообщения: 12
Откуда: Николаев
Натолкнулась на краткую информацию о медицине за рубежом: http://podrobnosti.ua/podrobnosti/2010/ ... 68899.html.

Вот какое здравоохранение в мире и вот к чему нужно стремиться!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-02, 20:36 
Не в сети
Интересующийся

Зарегистрирован: 27-02, 19:06
Сообщения: 39
...Ага, а вот что доктор из этой утопической клиники будет делать, ежели отправить его в заброшенное село, лишив всей навороченной аппаратуры? Стоит пожалеть его пациентов...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 22:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-12, 01:18
Сообщения: 99
Откуда: Николаев
garda2007 писал(а):
А как же с практикой в институте, неужели ее нет вообще? И почему это медики должны тренироваться на людях из района, в городе такие же точно люди. Вообще тут двойственно так, никто бы не хотел чтоб на нем практиковались и все хотят опытного врача.

извините, это касается всех специалистов, врачей в том числе , вы считаете что молодой специалист не соображает ничего совсем и не может дать толкового совета?


а как же он станет дипломированным специалистом, не зная свое дело?
когда устраиваешся на работу всем то ОР надо- уж это играет роль, чем твои знания в голове и умения применить их.


куда же, получается ити молодым специалистам?

а на практике, по своему опыту скажу- никто никого не учит, не понимаешь-сам вкуривайся, разбирайся, делай.
да и нервы крепкие ко всему надо иметь крепкие:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB