Форум Медицинского ресурса

Общение на медицинские темы
Текущее время: 19-05, 11:52

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 10:40 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:47
Сообщения: 217
Откуда: Украина, г.Николаев
banga_vida писал(а):
А задумывались над тем, кто эти "ОНИ" и "ИХ"? Ведь это те несчастные, которые даже на компьютер собрать себе не могут. А пенсионеры? Они разве виноваты в том, что МЫ ВСЕ ТАК живём? И разве можно мерить чужое здоровье и чужую жизнь на свои деньги? И разве есть оправдание тем, кто может отнестись спустя рукава к человеку, который не может заплатить?

Я понимаю, в целом, виноваты не мы (хотя, и мы тоже), виновато государство, что создало нам такую жизнь, но разве мы должны опускаться до его (государства) уровня?

Получается что мы опять пришли к финансированию, о кот. я написал в самом начале. Но не можем же мы (врачи) работать на старом оборудовании, кот. уже давно подлежит списанию, отсутствуют медикаменты, реагенты, капитальному ремонту подлежит 50% леч.учреждений... и при этом выдавать высокие результаты и качественно оказывать помощь, как того требуют современные междунарожные стандарты.

Если я не ошибаюсь, то Вы врач-реаниматолог, отпишитесь пожалуйста на каком аппарате ИВЛ вам приходится сейчас работать и сколько таких аппаратов у Вас в отделении. Соответствует ли Выше оснащение международным стандартам? Сможете ли Вы оказать помощь пациенту в полном объеме, как хотелось бы? А если к Вам попадут одновременно 10 пациентов? Хватит ли у Вас коек, медикаментов, персонала и оборудования на каждого из них? Будет ли в данном случае это Вашей виной?

Приведу пример из интервью зав.реанимационного отделения "Охматдет":
Цитата:
— Яке обладнання використовують у вашому відділені?
— У нашому відділення знаходиться найсучасніше обладнання. Дуже багато закуповує Міністерство охорони здоров’я як на наше відділення, так і на “Охматдит” вцілому. Багато апаратури купують нам спонсори. Але справа в тому, що апаратам властиво випрацьовувати свій термін. У нас апарати відпрацьовують три, чотири, а подекуди і п’ять таких термінів. Звичайно, за ними добре доглядають і ремонтують відповідні служби, але вони все рівно ламаються. Тому їх постійно не вистачає, і вони завжди в роботі.

— Як сьогодні фінансується відділення? Які потреби є у вас?
— Безперечно, нас дуже добре фінансує держава. Так, за державні кошти постійно закуповують дороговартісні медикаменти, апаратуру. Звичайно, бувають випадки, коли батьки також щось купують.

Допомагають нам і спонсори. Так, ремонти в приміщеннях здебільшого робимо за рахунок саме такої допомоги. Навіть якщо дитина знаходиться в спеціальному кюветі, вигляд кімнати має радувати і маму, і цю дитину. Крім того, кювети часто відкривають, тому неприпустимо, щоб у приміщенні було холодно.

Нашими спонсорами виступають як прості люди, так і великі організації, які найчастіше не хочуть озвучувати свою благодійну діяльність і роблять це від щирого серця.


И это национальная больница. Что творится в регионах, я думаю Вам объяснять не надо.

Почему Николаевская область, занимающаю 2 место в Украине по распространенности ВИЧ/СПИД, получает финансирование на борьбу с проблемой меньше, чем некоторые западные области, с более благополучной ситуацией и меньшей плотностью населения?

Вины рядовых врачей, кот. мы с Вами являемся, в этом нет. Глупое (ручное) управление страной, несовершенство законодательной базы, существующая система откатов от гос.закупок, раздутая бюрократическая машина, отсутствие единой Всеукраинской базы данных о пациентах, елементарная нехватка компьютерной техники в районах (установка в районе всего 2-3 компьютеров в ЦРБ у главного врача и в бухгалтерии). О состоянии наших ФАПов я вообще молчу... Вот состояние нашей медицины.

Если законодатели прописали в главном законе Украины, что медицина бесплатная, то они и должны были позаботиться о ее финансировании и поддержании на должном уровне. А то все их обещания пустой популизм... :sad: А мы с Вами опять идем на выборы и голосуем, выбирая между метлой и веником для уборки в квартире, хотя ни тот, ни тот результат не даст нам с Вами чистоты и порядка в доме...

Грустно... :sad: и больно за свою страну... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 22:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-12, 01:18
Сообщения: 99
Откуда: Николаев
banga_vida писал(а):
Уважаемые коллеги, почему вы думаете, что при зарплате, например, в 1000 у.е. кто-то сразу станет лечить лучше? Вместе с зарплатой придут и знания и желание лечить? Не подумайте только, что я ратую за нищенскую оплату (сам на такой просидел), просто мне кажется, что в нашей профессии нельзя ставить во главу угла деньги.

денежное вознаграждение, улутшение условий работы- мотивация персонала, в данном случае мед персонала.



деньги не первостепенное, но главное.
да, пусть финансируется медицина. условия пусть изменять. зарплата повышается в нашей стране опираясь на прожиточный минимум.

извините, кто сейчас на 635 грн прожить нормально может?
пенсионеры и то идут на рынок продают то что своими руками посадили и выростили.

а нашей медицине надо уделить внимание. и хорошее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 10:35 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 19:29
Сообщения: 76
Уважаемые AnnaAD и paganelrus!
Прошу прощения за задержку с ответом, но вчера почему-то не мог зайти на форум.
Однако дружно вы меня берёте в оборот. Если вы ещё покажете, где я хоть словом обмолвился о том, что врачам надо платить МАЛО ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИТЬ, я тут же застрелюсь. Я ведь о другом. Я о том, что очень многие доктора оправдывают своё малограмотное лечение низкой зарплатой, мол, будут платить больше, лучше буду и лечить. Мне будет искренне жаль, если и вы придерживаетесь такого мнения. Ещё раз повторюсь (писал в прошлый раз), люди не виноваты, что мы мало получаем, и людям, в подавляющем большинстве, живётся ничуть не лучше, чем нам.
Уважаемый paganelrus! Отвечу на некоторые Ваши вопросы. Я недавно ушёл на пенсию, т.к. работать реаниматологом в моём возрасте уже тяжело, хорошо, вообще дожил до пенсии, особенно, если учесть, на каких аппаратах мы работали в семидесятые годы и какими анестетиками пользовались - надышался я в своё время предостаточно. Впервые фентанил мы применили году эдак в 75-76м, может, чуть позже. На последнем месте моей работы, в отделении на 15 коек, постепенно образовалось четыре дыхательных аппарата, РО-6, четыре кардиомонитора, остальное - по-мелочи. В операционных, в основном, РО, различных модификаций, ну, и два-три (точно не помню, так как последние пять лет работал "чистым" реаниматологом) по-моему, ФАЗА.
Так что, как видите, не густо. Плохо это? Ещё как. Но я всё время сравниваю с теми годами, когда начинал работать. И этого не было. А ведь лечили мы подчас не только не хуже, а лучше, чем нынешние. Поверьте, пишу так не потому, что раньше, мол, и вода была мокрее, пишу честно. Вы всё ратуете за диагностическую аппаратуру, а мне горько видеть, что врачи не могут поставить диагноз, который на лбу написан у пациента, пока не засунут ему куда только можно, всё, что можно. Я Вам множество примеров могу привести, когда состояние больного ухудшалось до критического, пока его довезут до операционной. Лично мне не составляло труда посылать хирургов куда подальше, а молодые ведь не могут этого позволить себе, потому и наживают рубцы на сердце в операционной. В наше время такого не было. Ну, а то, что лечат сейчас болезни, а не больных, я уже говорил.
Мне, наверное, всё-таки повезло: школы - новосибирская и украинская. С особой благодарностью вспоминаю запорожцев; их антиноцицептивное обезболивание при тяжёлых случаях применял до последнего и в России, учил этому и молодёжь. Но, это - лирика, и так слишком многословен сегодня.

Я достаточно внятно высказал свою позицию?

С уважением, Я.

_________________
Первый тайм мы уже отыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-12, 22:23 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-12, 01:18
Сообщения: 99
Откуда: Николаев
banga_vida
спасибо большое за разьяснение :wink:
Слава Богу, таких врачей мало, которые указывают мол будете платить и я вам подскажу как делать.

случайно недели 2 назад столкнулась с таким спором на форуме в Одноклассниках в группе "Медики Украины"
шел спор о статистике гриппа и т.п.
и тут врачи начали писать а кому сколько надурочных доплатили, кому 390, кому 600 грн.

и тут просто для итнетера пишу представителю медиков то ли с Харьковской то ли с Сумской обл.
с просьбой рассказать что происходит у них там- а там реально статистика серьезная, рассказали мне неделю назад.

она меня прямо выставила дурой и говорит а что вы, южане, мол не понимаете что вас охватит и будете как ошпаренные бегать?


не помню что она сказала, но смысл такой почему у вас нет семейного врача?
я говрю, извините, я получаю 600 грн, о каком семейном враче речь ити может если я не работаю?

она мне пишет-а вы ищите, ПЛАТИТЕ как можна больше и вам воздасться.
вот я таких медиков не понимаю.
а с чего платить?

я ее слов не поняла. зачем мне семейный врач, если я спокойно могу пойти в свою поликлинику к любому врачу и что мне надо обследоваться и проконсультироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 19:46 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 19:29
Сообщения: 76
Здравствуйте, AnnaAD
Слава богу, мы друг друга поняли. В дальнейшем постараюсь толковее отражать свои мысли. Но, как ни хочу, а не могу согласиться с Вами в том, что " таких врачей мало". Увы, их много. Но, ведь это касается не только медицины. Просто там, где речь идёт о здоровье, а зачастую о жизни и смерти, думать врачу об оплате за лечение - аморально. Но, это, как говорится, ИМХО.

С уважением, Я.

_________________
Первый тайм мы уже отыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-12, 21:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-12, 01:18
Сообщения: 99
Откуда: Николаев
banga_vida
у меня для отчетности лежат чеки на что я потратила денежку, сколько заплатила в водолечебнице и т.п



по поводу аморальности, я отдыхала в санатории, были случаи,
да грубое отношение медперсонала, мол вопрос и взгляд в сан-кур книжку:"А сколько ваша путевочка стоит?"
у кого была печеть на первой странице ФСС (фонд соц страхування)

вместа радона в ванну наливали обыкновенной воды и то не все тело было погружено в воду. когда медсестре давали 10-ку она при людях наливала с крана радон.


лично я никому ни копейки там не доплачивала, за грубое обращение я могу сама грубо медсестре ответить, они там все почти мои ровесники, и поставить ее на место


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 20:54 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 15-12, 21:33
Сообщения: 5
Еще один штрих к непрофессионализму. Я, конечно, не медик, и не знаю, учат ли в институтах диагностике, но с этим у нас огромные проблемы. Только в моей семье пострадали 2 человека от неправильно поставленного диагноза. Дед моего мужа умер, лечили от радикулита, оказалось, воспаление почек. И свекровь, которой удалили фибромиому, подумали, что она дала высокую температуру, оказалось, что это был цистит. И о чем говорить?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-12, 22:52 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:47
Сообщения: 217
Откуда: Украина, г.Николаев
LubovS писал(а):
Еще один штрих к непрофессионализму. Я, конечно, не медик, и не знаю, учат ли в институтах диагностике, но с этим у нас огромные проблемы. Только в моей семье пострадали 2 человека от неправильно поставленного диагноза. Дед моего мужа умер, лечили от радикулита, оказалось, воспаление почек. И свекровь, которой удалили фибромиому, подумали, что она дала высокую температуру, оказалось, что это был цистит. И о чем говорить?!

Непрофессионализм встречается во всех отраслях и профессиях. Это и учитель, орущий в классе на учеников, когда не может совладать со своим гневом и беспомощностью в данной ситуации, и наши депутаты, кот. пишут законы противоречащие друг другу, и юристы, кот. не в состоянии грамотно и в полном объеме оформить доверенность... и т.д.

В медицине есть такая поговорка: "...здоровых людей не бывает - есть недообследованные..." В наше время никто не запрещает проконсультироваться у нескольких специалистов или выбирать себе лечащего врача по его профессионализму, а не по принципу к кому направили туда и иду или все обязаны лечить одинаково.

За границей врачи одной специальности могут получать абсолютно разные денежные вознаграждения за свою работу именно исходя из критерия профессионализм. На каждого врача имеется статистика его деятельности: случаи лечения всевозможных нозологий, количество благоприятных исходов пролеченного заболевания, для хирургов их хирургическая активность и показатели смертности и излеченности его пациентов и т.д. Пациент может выбрать себе врача самостоятельно и лечиться именно у хорошего специалиста.

Если в вашей жизни имели место случаи врачебных ошибок то приглашаю отписаться о них в теме "Врачебная ошибка" для того чтобы подобные ошибки не повторились и у других докторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 13:34 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 19:29
Сообщения: 76
Цитата:
Непрофессионализм встречается во всех отраслях и профессиях.


Нужно сказать, что это слабое утешение для тех, кто стал жертвой врачебной ошибки или халатности.

_________________
Первый тайм мы уже отыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 18:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 22:35
Сообщения: 149
...Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Вопрос еще в том можем ли мы признавать свои ошибки и какие из этого делаем выводы. Как должен поступить врач, допустивший профессиональную ошибку в силу разных причин ( заблуждение, незнание, самонадеянность, стечение обстоятельств пр. )?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 18:28 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 19:29
Сообщения: 76
Самая первая защитная реакция, как я думаю, - оправдаться. Нет в этом, пожалуй, ничего плохого. Вот только всё должно происходить честно, без переписывания истории болезни, без подтасовывания фактов. Ошибки бывают у всех, у Вашего покорного слуги были тоже, но не было фатальных в том смысле, что по моей вине не умер за тридцать семь лет работы ни один человек. Но, было много ситуаций, когда приходилось долго разбираться и осмысливать, почему смерть наступила. И было много случаев, когда после смерти больного долго корил себя, имея в виду то, что не учёл того-то и того-то, а вот ведь нужно было предусмотреть.
Даже сейчас говорить об этом непросто, а каково было всё это переживать "вживую". Да, мало ценили и ценят труд врача.
Из перечисленных Вами, уважаемый MarS, причин никогда бы не мог оправдать самонадеянность, со стечением обстоятельств нужно разбираться, незнание по молодости - большой минус заведующему, который не контролирует, не учит и не заставляет учиться доктора, заблуждение - на мой взгляд, где-то сродни самонадеянности, ИМХО.

_________________
Первый тайм мы уже отыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 19:06 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 22:35
Сообщения: 149
А еще вот есть фортуна, случай, рок, судьба и шанс в конце-концов. Но это все не зависит от врача и порой может как помочь ему в работе, так и привести к печальным последствиям. Меня учили никогда не говорить больному "вылечу", поскольку гарантию в медицине может дать только Бог, а человек может предложить только шанс на выздоровление и чем выше профессионализм врача и менее серьёзное заболевание, тем выше вероятность хорошего исхода. Но это все тема другого топика этого раздела форума "Врачебная ошибка"http://mrforum.flybb.ru/topic183.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-01, 19:30 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 19:29
Сообщения: 76
Полностью с Вами согласен. Тоже никогда не обещал ни больному, ни его родственникам, что исход будет благоприятным. И ведь были случаи, когда казалось бы ни причин, ни предвестников не было, а больной начинал, вдруг, уходить. Почти всех таких до сих пор помню. Никогда не забуду больного (дальнобойщик, здоровенный мужик), которого пол-месяца лечили терапевты от пневмонии, когда нужно было лечить от сердечной недостаточности. Поступил к нам синий, как головёшка. Не поверите, поначалу я по двое суток домой не уходил. А когда стало дело понемногу налаживаться, его угробил на дежурстве подрабатывающий у нас доцент. Что я потом пережил, не передать. Судьба? Судьба! Но, ведь кто-то такой судьбе способствует. Не дай бог, ты сам.
Однако, в судьбу верю.

_________________
Первый тайм мы уже отыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB