Форум Медицинского ресурса

Общение на медицинские темы
Текущее время: 19-05, 12:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Наша медицина
СообщениеДобавлено: 13-12, 18:46 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 19:29
Сообщения: 76
Уважаемые модераторы! Предлагаю обсудить состояние нашей медицины в целом: что привело её к столь плачевной ситуации, и какой видится выход.
Спасибо.
С уважением, Я.

_________________
Первый тайм мы уже отыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 22:45 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:47
Сообщения: 217
Откуда: Украина, г.Николаев
А можно ответить лаконично на все вопросы?

Ф И Н А Н С И Р О В А Н И Е

Это и причина и выход.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 00:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-12, 01:18
Сообщения: 99
Откуда: Николаев
paganelrus
именно финансирование и нерациональное распределение бюджетных средств на медицину.

- у нас в больницах старое советсвкое оборудование
- если же есть лаборатория, то их будет 2-3 штуки на город, и дополнительные расходи идут по доставке анализов, недостаточные тест-системы для исследования.
- мизерная зарплата медикам
- ужасное ведение базы данных пациентов
- недостаточно в городе методов исследования (1 МРТ на ЮГ!!!!!!)Херсон к нам ездит.
в Институте нейрохирургии в Киеве 250 грн, дополн расходы на проезд и т.п
- недостаточно оборудования для реабилитации и лечения( физиотрепевт кабинеты мало обеспечены необх. аппаратами, кабинеты ЛФК если есть но не в том состоянии что б принимать пациентов)



я сейчас дописую статью по транспортной системе Украины, возьмусь за медицину.
как напишу- просьба будет сделать дискуссию статьи.
интересно мнение народа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 21:37 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 15-12, 21:33
Сообщения: 5
AnnaAD, мне кажется, что можно копнуть еще глубже: высшее медицинское образование!!! Подготовка, как и везде, никакая и за деньги. И специалисты выходят никакие. Мы вообще превращаемся в страну НЕпрофессионалов, и не только в медицине, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 21:58 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 22:35
Сообщения: 149
Непрофессионалы в медицине воснновном долго не задерживаются, что радует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 22:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 17:56
Сообщения: 185
Откуда: Николаев
MarS писал(а):
Непрофессионалы в медицине воснновном долго не задерживаются, что радует.


Это, ежели в министерство не попадают. Тогда они работают долго и самозабвенно!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 22:09 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 22:35
Сообщения: 149
Так вот значит куда все непрофессионалы от науки деваются - в Киеве собираются?! А небось самые двоечники в ВР находятся...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 23:07 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:47
Сообщения: 217
Откуда: Украина, г.Николаев
LubovS писал(а):
мне кажется, что можно копнуть еще глубже: высшее медицинское образование!!! Подготовка, как и везде, никакая и за деньги. И специалисты выходят никакие. Мы вообще превращаемся в страну НЕпрофессионалов, и не только в медицине, к сожалению.

Могу с Вами не согласиться. Знаю большое количество толковых врачей, хорошо закончивших мед.ВУЗы, имеющих стремление и способности для работы в медицине. Но после выхода на работу сталкиваются с элементарными экономическими трудностями (низкая зарплата, отсутствие жилья, и как следствие высокие расходы на съем квартиры). Покрутившись в этом 1-2 года, бросают государственную медицину и свои толковые головы и руки реализуют в фармбизнесе, частных клиниках, либо просто уезжают за границу. А фармбизнес и частные клиники - это в первую очередь отрасль для заработка денег, а не медицина.

Государство платит мизер, работать приходится на старом оборудовании, бюрократическая машина раздута до невозможных размеров, повышение квалификации оплачивать из своего кармана, доступ к новой информации, напр. Интернет, за свой счет. При всем этом пациенты требуют бесплатного, быстрого, качественного обслуживания. И врач начинает задаваться вопросом: зачем он 9 лет учился медицине, ежедневно отвечает за жизнь людей и к нему так потребительски относятся?

Когда общество изменит свое потребительское отношение к врачу и медицине, когда врача будут уважать за его работу (а не склонять на каждом углу) и в должной мере оплачивать его труд, только тогда украинское общество получит высококвалифицированных специалистов служащих своему народу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-12, 14:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 10-12, 01:18
Сообщения: 99
Откуда: Николаев
LubovS писал(а):
AnnaAD, мне кажется, что можно копнуть еще глубже: высшее медицинское образование!!! Подготовка, как и везде, никакая и за деньги. И специалисты выходят никакие. Мы вообще превращаемся в страну НЕпрофессионалов, и не только в медицине, к сожалению.

с этим я не соглашусь.

почему же наш Роман хороший и толковый врач, а тем более может дать совет не только в области хирургии а и в другой сфере медицины?


я соглашусь с тем, что у нас беспредел.
ка как же ныне на работу берут по блату, несмотря какая корочка у тебя.
я лично сама хотела поступить в мед, но я свое навправление выбрала, и хочу реализовать себя в своей професии и 8 лет то как-то жалко, личную жизнь хочеться устроить, да и ОР набрать.


специалисты то есть. те кто не шарит или папа-мама, дядя-тетя поставили- сразу же видно.

MarS писал(а):
Так вот значит куда все непрофессионалы от науки деваются - в Киеве собираются?! А небось самые двоечники в ВР находятся...


Сережа, высказывание в точку :lol:
они госбюджет немогут нормально сформировать и распеределить, и бурет кредиты у других государств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 15:21 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 19:29
Сообщения: 76
Уважаемые коллеги, почему вы думаете, что при зарплате, например, в 1000 у.е. кто-то сразу станет лечить лучше? Вместе с зарплатой придут и знания и желание лечить? Не подумайте только, что я ратую за нищенскую оплату (сам на такой просидел), просто мне кажется, что в нашей профессии нельзя ставить во главу угла деньги.

С уважением, Я.

_________________
Первый тайм мы уже отыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 15:37 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 19:29
Сообщения: 76
LubovS писал(а):
AnnaAD, мне кажется, что можно копнуть еще глубже: высшее медицинское образование!!! Подготовка, как и везде, никакая и за деньги. И специалисты выходят никакие. Мы вообще превращаемся в страну НЕпрофессионалов, и не только в медицине, к сожалению.


Уважаемый LubovS! Здесь я с Вами соглашусь, и вот почему: начиная, пожалуй, с середины семидесятых годов защита кандидатских, докторских диссертаций стало делом "интимным", где вопрос решали связи и деньги, потом вообще всё это стало на поток. Вот и пришли к тому, что нынешние профессора учат тому, чему сами в своё время не научились. Откуда теперь взяться грамотным врачам, особенно, если тем ещё каждодневно приходится думать, чем кормить семью.
Так что, я рад, что нашёл в данном вопросе единомышленника.

С уважением, Я.

_________________
Первый тайм мы уже отыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 16:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 17:56
Сообщения: 185
Откуда: Николаев
banga_vida, под словом "финансирование" имелось в виду не столько "заработная плата" сколько финансирование самой области здравоохранения через бюджетные отчисления. А этих отчислений хватает фактически только на ту же самую заработную плату. Для амортизации закупки нового оборудования больницы фактически переходят на систему "хозрасчета" и вынуждены сами зарабатывать деньги зачастую в ущерб медицинской работе (например сдача площадей в аренду).

banga_vida писал(а):
Вот и пришли к тому, что нынешние профессора учат тому, чему сами в своё время не научились.


Не знаю, как в других направлениях науки, но медицина - это такая область, где на лекциях и практических занятиях должна приобретаться врачебная логика и клиническое мышление. Конкретные же знания, цифры и факты должны забиваться в голову при самостоятельной работе студента над учебником. Эта конкретика слабо передается через лекции. Работа преподавателя - это всего лишь толчок или стимул к познанию материала. К самостоятельному познанию. И это познание целиком зависит от студента.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 18:01 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 19:29
Сообщения: 76
RomanD2000 писал(а):
banga_vida,
banga_vida писал(а):
Вот и пришли к тому, что нынешние профессора учат тому, чему сами в своё время не научились.


Не знаю, как в других направлениях науки, но медицина - это такая область, где на лекциях и практических занятиях должна приобретаться врачебная логика и клиническое мышление. Конкретные же знания, цифры и факты должны забиваться в голову при самостоятельной работе студента над учебником. Эта конкретика слабо передается через лекции. Работа преподавателя - это всего лишь толчок или стимул к познанию материала. К самостоятельному познанию. И это познание целиком зависит от студента.

Так я и об этом в том числе. Занимаясь с интернами, я поражался, насколько стерильными они выходят из института. Если из ста человек 2-3 умеют логически мыслить, большая удача. С такими было интересно заниматься. Но я прекрасно представлял, что став врачом, всё услышанное от меня, канет в лету, от них будут требовать лишь правильного назначения медикаментов, как предписывают пресловутые стандарты.
Что же касается институтских преподавателей, то Вы не совсем правы. Или Вам не попадались в клинике профессора, которые кроме азбучных истин не знают ничего.
Что касается "корпения над книгами", согласен совершенно - если врач НАСТОЯЩИЙ, к ежедневному чтению специальной литературы будет относиться, как к ежедневному уходу за зубами.

_________________
Первый тайм мы уже отыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-12, 21:09 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:47
Сообщения: 217
Откуда: Украина, г.Николаев
banga_vida писал(а):
Уважаемые коллеги, почему вы думаете, что при зарплате, например, в 1000 у.е. кто-то сразу станет лечить лучше? Вместе с зарплатой придут и знания и желание лечить? Не подумайте только, что я ратую за нищенскую оплату (сам на такой просидел), просто мне кажется, что в нашей профессии нельзя ставить во главу угла деньги.

Приведу пример, а Вы прокомментируете.

2 года назад подвернулись интересные курсы в Киеве по моей специальности в КМАПО. Пошел к главному, говорю командируйте, хочу ума-разума набраться. Главный - без проблем, но оплата курсов за твой счет. Прикинул тогда 450 грн (95$) за 2 нед. курсов вроде бы не много, а в Киеве поживу у родственников, сэкономлю на проживании. Курсы были классные, не жалею до сих пор! Много увидел и попробовал сделать своими руками на новом современном оборудовании, кроме того побывал на множестве презентаций мед. оборудования. Фарм.фирмы ежедневно нас посещали и давали море иинформации. Короче, с 9 до 16:30 был плотный информационный график (пару раз заскочил в Нац.мед.библиотеку). За 2 недели потратил дополнительно на питание, проезд по городу и прочую мелочь еще 150$. По командировке на работе вернули только проезд на поезде + 300 грн (65$). Получается мне из своего кармана обошлось обучение в 180$.

В Киеве заехал на Петровку, глаза разбегаются от обилия литературы. Взял еще на 350 грн. книг по специальности (75$).
Хорошо что перед этой поездкой собирал на комп новый, вот и оказались деньги. В итоге мне обучение обошлось 250$ из своего кармана. При этом это не для категории, не обязательная аттестация (для сравнения моя зарплата официальная на тот момент была 760 грн/мес грязными = 160$)

В этом году опять в июне подобные курсы, но по другим вопросам моей специальности. Очень хотелось поехать, но встал вопрос - или повыщать уровень своих знаний, или повезти моего малого оздоровиться на море. Выбор встал не в сторону знаний... :sad: . Зато ребенок был очень доволен и ему отдых пошел на пользу.

Пришел сентябрь, нужны обязательные курсы для аттестации, они вылились мне в Запорожье суммой в 400$: опять из своего кармана, учреждение оплачивает только проезд, проживание в общежитии, немного коммандировочных. Путевка платная, питание в сутки тратишь больше, чем оплачивают, литература, проезд...

А ведь еще нужны деньги для жизни семье...

С последипломным образованием, я думаю, я привел достаточно яркие примеры.

Далее, подключение к Интернету на работе оплачивается из своего кармана. Хотел бы узнать у кого из наших врачей на работе есть Инет, кот. оплачивает учреждение. Хорошо, что у меня есть на рабочем месте комп, а ведь у многих и этого нет.

Возможно в Ваше время поездки на курсы оплачивало государство в полном объеме, выделялись бесплатные путевки... Но сейчас я этого не застал. ЧТО получается, что врач на свою подготовку должен тратить в среднем четверть-треть своей и так не высокой зарплаты? А за что содержать семью? Я не говорю о благодарностях пациентов, т.к. по мнению большинства больных у нас медицина бесплатная и врач уже получает за свою работу зарплату.

Так что скажу только за себя, если мне дадут на данный момент официальную зарплату 1000 у.е., как Вы написали, я действительно буду лучше относиться к своим обязанностям и потрачу часть из этих денег на самообразование, без ущерба для семейного бюджета.

Почему врачи на приеме просят больных принести с собой тоненькую чистую тетрадку? ТОлько для того, чтобы сделать запись в нее о состоянии пациента и потратить эту тетрадку на самого же больного. А Вы слышали как из-за этого скандалят пациенты и ругают врачей? Почему врач должен попрошайничать, чтобы выполнить свою работу?

P.S. много написал, но думаю смысл всем понятен... Думаю многие поймут каково быть в шкуре врача. :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-12, 07:39 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 19:29
Сообщения: 76
Уважаемый paganelrus! Снимаю шляпу. Но, почему Вы думаете, что я буду Вам возражать? Мне очень даже понятна та боль, с какой и о которой Вы пишете. Но оглянитесь вокруг себя, прислушайтесь: "Если они думают, что нам платят, пусть думают, что мы их лечим". Слышали, наверняка - уже борода у этого слогана. А задумывались над тем, кто эти "ОНИ" и "ИХ"? Ведь это те несчастные, которые даже на компьютер собрать себе не могут. А пенсионеры? Они разве виноваты в том, что МЫ ВСЕ ТАК живём? И разве можно мерить чужое здоровье и чужую жизнь на свои деньги? И разве есть оправдание тем, кто может отнестись спустя рукава к человеку, который не может заплатить?
Я понимаю, в целом, виноваты не мы (хотя, и мы тоже), виновато государство, что создало нам такую жизнь, но разве мы должны опускаться до его (государства) уровня?

С уважением, Я.

_________________
Первый тайм мы уже отыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB