Форум Медицинского ресурса

Общение на медицинские темы
Текущее время: 19-05, 09:07

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 11:11 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 19:29
Сообщения: 76
Спасибо! Я действительно допустил опечатку. Буду внимательнее впредь, во всяком случае, постараюсь.

_________________
Первый тайм мы уже отыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 12:14 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 19:29
Сообщения: 76
Чуть-чуть отойду от запланированного ранее. Рассмотрим три ситуации, когда потребуется наша ургентная помощь.

1. НАРУШЕНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ: АД значительно снижено, ЦВД очень высокое, A-V разница по кислороду значительно высокая, диурез резко снижен, индекс напряжения миокарда (ИНМ) очень высокий.

Это наиболее тяжёлая группа больных. Что для неё характерно: повышенная преднагрузка (ЦВД), значительное снижение сократимости миокарда (ИНМ), признаки периферической гипоперфузии, а именно, низкое АД, увеличение артерио-венозной разницы по кислороду (помните(?) капиллярон и сброс артериальной крови в венозное русло по шунту вследствие централизации кровообращения), снижение диуреза.

Здесь в лечение ОСН эффективно лишь неотложное применение адреналина. Допамин в обычных дозах часто неэффективен, в больших дозах - опасность такикардии и фибрилляции.
Повышенная преднагрузка требует применения вазодилататоров, вводимых параллельно с адреналином. Преимущестенно пользуемся нитроглицерином.

АДРЕНАЛИН - 0,1 - 0,5 мкг/кг/ в 1 минуту.
НИТРОГЛИЦЕРИН - 0,5 - 1,5 мкг/кг/ в 1 минуту.


Почему адреналин? Он стимулирует как альфа- так и бета- адренорецепторы миокарда. При введении минимальных доз увеличение частоты пульса будет не очень выраженным, а увеличение сердечного индекса будет заметным. Параллельно адреналин снизит периферическую резистентность.

Нужно помнить, что при введении дозы больше 0,5 мкг на кг в минуту и длительном введении (больше 1 часа) неизбежно разовьётся вазоконстрикция.

Ещё следует сказать, что доза препарата для введения всегда указываются ориентировочно. Все люди разные и ответная реакция на медикаменты у них разная. Поэтому всегда нужно начинать с наименьших доз и быть очень внимательным.

Продолжение - следует.

PS Пожалуйста, не забывайте, что я, как и все вы, лишь обычный врач, так что прошу побольше критики и вопросов. Замечу только, что можете мне поверить - ничего не опробованного на практике я вам не предлагаю.
И ещё. Если нужно, могу коротко изложить характеристики других адреномиметиков и препаратов, снижающих периферическую резистентность, которые применяются в аналогичной ситуации.

Данные, приведённые здесь - школа Н. Новгорода.

_________________
Первый тайм мы уже отыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 21:18 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 11-02, 15:03
Сообщения: 1
Откуда: Николаев
как можно при кардиогенном шоке капать адреналин? не встречал ни в одном руководстве. может добутамин хотя бы попробуем? мне кажется Ваша точка зрения не применима к STEMI c ОСН


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 16:34 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 19:29
Сообщения: 76
Что касается добутамина, то есть данные говорящие о том, что его при систолическом АД в 70 мм и ниже вообще вводить запрещается. Далее, введение добутамина в основном показано для снижения ОПСС. Для того, чтобы получить увеличение МОК и устранить расстройство периферического кровообращения, его требуется вводить вместе с внутривенным вливанием допамина.
Я думаю, даже для более-менее приличной больницы это затратно.

Теперь по поводу адреналина. "Как можно..." Прошу расшифровать, почему возник такой ужас от его применения? Критика и возражения должны быть конструктивными, т.е., обоснованными.

С уважением, Я.

_________________
Первый тайм мы уже отыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-02, 08:25 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-12, 19:29
Сообщения: 76
Итак, 2. НАРУШЕНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ: АД сниженное, или норма, ЦВД повышено, A-V разница по кислороду в норме, диурез в норме, ИНМ несколько повышен.

В этой группе снижение сократимости миокарда и повышение преднагрузки не сочетаются ещё с явлениями периферической гипоперфузии.

Допамин 6 - 10 мкг/кг/в 1 мин параллельно с вазодилататорами.


А теперь предлагаю самим оценить состояние больного и назначить необходимую терапию с учётом того, что было нами разобрано на протяжении последнего времени.

3. НАРУШЕНИЕ ГЕМОДИНАМИКИ: АД снижено, ЦВД снижено, A-V разница по кислороду повышена, диурез снижен, ИНМ повышен.

_________________
Первый тайм мы уже отыграли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB