Форум Медицинского ресурса

Общение на медицинские темы
Текущее время: 19-05, 12:10

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Как Вы относитесь к эвтаназии?
Согласен, должно быть прописано в законе, человек вправе самостоятельно распоряжаться своей жизнью 10%  10%  [ 1 ]
Одобряю в исключительных случаях: по желанию пациента и после консилиума врачей со 100% подтверждением диагноза для прекращения страдания больного 60%  60%  [ 6 ]
Не одобряю, медработники начнут убивать пациентов прикрываясь бумажками 0%  0%  [ 0 ]
Категорически против! Только Бог вправе дать и забрать жизнь 20%  20%  [ 2 ]
Затрудняюсь ответить 10%  10%  [ 1 ]
Всего голосов : 10
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24-11, 00:17 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 22:04
Сообщения: 12
Откуда: Николаев
Эвтаназия
(Материал из Википедии — свободной энциклопедии - http://ru.wikipedia.org/wiki/Эвтаназия)
Эвтана́зия (или эйтаназия) (греч. ευ- «хороший» + θάνατος «смерть») — практика прекращения (или сокращения) жизни человека или животного, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий, а также в качестве меры в отношении бездомных животных с целью сокращения их популяции в городах, применяемой в США, Великобритании, Японии и других развитых странах мира посредством инъекции яда, вызывающего безболезненную смерть во сне.
«Краткий оксфордский словарь» дает три значения слова «эвтаназия»: первый — «спокойная и легкая смерть», второе — «средства для этого», третье — «действия по ее осуществлению».

Несколько взглядов на проблему в Украине:
1) Эвтаназия: "зло" или "добро"? - http://elvisti.com/node/71629
2) Эвтаназия. Когда врачи убивают. - http://neboley.com.ua/govmedicine/2009/ ... 9346.html/
3) Эвтаназия — легкая смерть? - http://www.telegrafua.com/277/world/4667/
4) Теневая эвтаназия в Украине: неизлечимо больных убивают тайно и за деньги - http://smi.liga.net/articles/IT087407.html

Предлагаю здесь обсудить данную проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 18:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 17:56
Сообщения: 185
Откуда: Николаев
chromosoma, а Ваше мнение каково?
Я не одобряю эвтаназию из тех соображений, что при введении таковой в действие на врача обрушится и куча и бумажной волокиты и неоправданная ответственность. В результате чего, врачу или даже консилиуму проще будет избежать эвтаназии, чем ее одобрить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 20:18 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:27
Сообщения: 185
Откуда: Николаев
Голосуя за второй пункт, предпологаю дополнения к ниму.
Считаю это правильным и с точки зрения морали.

Рома)))

Цитата:
Я не одобряю эвтаназию из тех соображений, что при введении таковой в действие на врача обрушится и куча и бумажной волокиты и неоправданная ответственность.

Неодобряешь потому что беспокоишься о себе? :wink:
Я не вижу препятствий в этом.
Извини Рома, но рак легких последней стадии никак не излечим. В чем волокита? Какой консилиум?
Речь ведь не идет о острой простуде.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 20:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 17:56
Сообщения: 185
Откуда: Николаев
Natali_TS писал(а):
Извини Рома, но рак легких последней стадии никак не излечим. В чем волокита? Какой консилиум?


По Николаевским меркам, он и в 3-ей стадии неизлечим, а иногда и во второй.

Эх, не работала ты в медицине. Наверное и в прокураторе ни разу не бывала, на судебных заседаниях не выступала ответчиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 20:48 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 22:04
Сообщения: 12
Откуда: Николаев
Честно скажу, я не совсем представляю как бы это правильно было оформить документально, особенно в нашей стране, где законы несовершенные, соблюдаются лишь на 50%, полны непродуманных ньюансов и т.п. Но в отношении самого понятия эвтаназии я не отношусь к этому категорически против, не считаю это абсолютным преступлением против пациента. Каждую конкретную ситуацию нужно решать индивидуально.
Natali_TS писал(а):
Извини Рома, но рак легких последней стадии никак не излечим. В чем волокита? Какой консилиум?

Хочу сказать, что консилиума все же не избежать. Не может и не должен такое решение принимать врач единолично, это не субъективное мнение одного человека, а обоснованное решение не только врачей, но и юристов и родственников пациента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 22:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:27
Сообщения: 185
Откуда: Николаев
RomanD2000
Цитата:
Эх, не работала ты в медицине.

Угу))
Цитата:
Наверное и в прокураторе ни разу не бывала

Ага))
Цитата:
на судебных заседаниях не выступала ответчиком.

Было дело...

Да дело не в этом.
Разговор вроде идет про решение сего на законодательном уровне (исходя из опроса)?
Не такая уж это и массовая проблема. Не каждый может и пойдет. В таком деле нужно многое разграгничить, чтобы представлять картину хоть как то.
Жизнь человека не будет решаться лишь одним врачом. В этом должны учавствовать несколько сторон... доктора, родственники, сам больной...
chromosoma
Цитата:
Честно скажу, я не совсем представляю как бы это правильно было оформить документально, особенно в нашей стране, где законы несовершенные, соблюдаются лишь на 50%, полны непродуманных ньюансов и т.п.

А где они совершенны?
Понятное дело... найдутся плохие люди которые выдумают какие нибудь способы для обогащения на смерти других. Это везде так и практически во всем.
Да я уверена в том, что и сейчас могут врачи зарабатывать на этом деньги. Подобный вопрос подымался еще в ток-шоу "Моя семья" с ведущим Комиссаровым... (если кто помнит).
chromosoma
Цитата:
Хочу сказать, что консилиума все же не избежать. Не может и не должен такое решение принимать врач единолично, это не субъективное мнение одного человека, а обоснованное решение не только врачей, но и юристов и родственников пациента.

А он и не будет решать и не должен этого делать.
Его прероготива ставить диагноз и лечить.
А вот волеизъявление самого пациента и его родственников должно рассматриваться другим органом, но никак не на прямую связанным с медициной.

Подали запрос, комиссия рассмотрела, направили в поликлинику на эвтаназию (по месту жительства), сделали эвтаназию - всё! :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-11, 23:01 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:47
Сообщения: 217
Откуда: Украина, г.Николаев
Natali_TS писал(а):
Подали запрос, комиссия рассмотрела, направили в поликлинику на эвтаназию (по месту жительства), сделали эвтаназию - всё!

Круто и просто!
Тебя стоит советником в Минздрав оформить (в хорошем смысле слова, а то они по несколько лет там вопросы решают, а современное состояние медицины оставляет желать лучшего)

ИМХО: ответ №2, но с дополнениями - только при определенных нозологиях (неоперабельное онко с выраженным болевым синдромом не купирующимся даже наркотиками в больших дозах).

Пример из жизни: на моих глазах подростка в 89-91 г.г. умирал мой дедушка, 2 года продержали его на лекарствах из них год боль была по шкале 8-10 баллов, периодическое кровотечения получал 10-12 кубиков морфина в сутки + комбинации нейролептиков с транквилизаторами. Последние полгода когда приходил в сознание умолял мою бабушку, чтоб она ударила его топором и прекратила его страдания. Наверное этот случай сформировал мое отношение к эвтаназии (на тот момент я еще не знал таких слов).

Решение о проведении процедуры должно быть комплексное: мед.мнение изложенное на бумаге минимум 5 врачей об оконательном клиническом диагнозе с подтверждением инструментальными и лабораторными методами + оформление документов юристом-специалистом закрепленным за данным лечебным учреждением + согласие пациента данное в здравом рассудке и полностью осознающего свое состояние и дальнейшее течение заболевания (в отдельных случаях - это согласие близких родственников, либо уполномоченных им лиц) + постановка в известность гос.органы регистрации населения с их одобрением и разрешением на процедуру.

Саму процедуру отводить машине: например дозирующей лекарство, в кот. запускать передозировку лек.средства должен не врач, а сам пациент, либо дистанционно с компьтера. На враче не должен лежать груз ответственности даже за такую смерть. Каждый врач, потерявший в своей жизни пациента, помнит его дольше и подробнее, чем свои позитивные заслуги...

P.S. Если не ошибаюсь, то 1 или 2 серии назад в сериале "Доктор Хаус" 6 сезон также поднималась эта проблема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 07:15 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 20:23
Сообщения: 60
Откуда: г.Николаев
Лично я считаю что эвтаназия должна быть но проводится опять же только с согласия пациента, при подтверждении диагноза

Ато опять же данную процедуру могут делать в "корыстных" для кого-то целях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 18:43 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 22:35
Сообщения: 149
...А бывают случаи когда сам больной не прочь умереть, "показания" к эвтаназии есть, но родственники против. Как быть в таком случае?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 19:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17-11, 17:56
Сообщения: 185
Откуда: Николаев
MarS писал(а):
...А бывают случаи когда сам больной не прочь умереть, "показания" к эвтаназии есть, но родственники против. Как быть в таком случае?


По-идее желание больного должно быть основополагающим, но в таком случае консилиум вряд ли согласится на эвтаназию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 20:25 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 22:04
Сообщения: 12
Откуда: Николаев
Natali_TS писал(а):
Подали запрос, комиссия рассмотрела, направили в поликлинику на эвтаназию (по месту жительства), сделали эвтаназию - всё!

Ну просто класс!!! Если дело пойдет, то на эвтвназию в регистратуре талоны надо будет брать по времени и не дай бог кого-то без очереди проведут, бабульки "порвут".
От души рассмеялась. Natali_TS, не обижайся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-11, 20:44 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 22:35
Сообщения: 149
А ка быть с религией, которая считает самоубийство страшным и непрощаемым грехом, а мы народ православный. Ведь эвтаназия - это своего рода добровольное согласие на смерть, порой сам больной вводит себе сметрельную дозу лекарства под контролем медиков......К тому же грешат при этом двое, сам больной и врач, причем больной принуждает врача на убийство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 13:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:27
Сообщения: 185
Откуда: Николаев
paganelrus
Цитата:
Круто и просто!
Тебя стоит советником в Минздрав оформить (в хорошем смысле слова, а то они по несколько лет там вопросы решают, а современное состояние медицины оставляет желать лучшего)

Я не против)))

Понятно дело, моё высказывание несколько утрировано, но в этом я вижу реальные вещи.
Медицина к этому не должна иметь никакого отношения.
Как минимум, это можно делать и через суд, так же, как разрешение споров автомобильных аварий, где медицина лишь ставит заключение, а суд постановляет.
chromosoma

Цитата:
Ну просто класс!!! Если дело пойдет, то на эвтвназию в регистратуре талоны надо будет брать по времени и не дай бог кого-то без очереди проведут, бабульки "порвут".
От души рассмеялась. Natali_TS, не обижайся

Ой да конечно)))... прям очередь на эвтианазию появится :lol:
Если взять хотя бы наш город, то максимум пару случаев в год может и будет совершаться.

Смеяться разрешаю :wink: злится запрещаю :twisted:
Да не обижаюсь))).
MarS
Цитата:
А ка быть с религией, которая считает самоубийство страшным и непрощаемым грехом,

Да никак... появятся очередные проблемы и всё. Ну поняфкаю какое то время, потом утихнут. Мало ли в нашем мире противоречий по религии? Однако существуют же))).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-11, 13:27 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:27
Сообщения: 185
Откуда: Николаев
MarS
Цитата:
...А бывают случаи когда сам больной не прочь умереть, "показания" к эвтаназии есть, но родственники против. Как быть в таком случае?

Самому таблеток нажраться и всё...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-12, 21:03 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:47
Сообщения: 217
Откуда: Украина, г.Николаев
MarS писал(а):
А ка быть с религией, которая считает самоубийство страшным и непрощаемым грехом, а мы народ православный.

В православии и кремирование запрещено, но тем не менее в крупных городах (например, Москва) за неимением места под захоронение кремирование набирает обороты, при этом батюшки уже не так рьяно выступают за предание земле когда слышат от паствы цены на кусочек земли на кладбище и просьбу помочь материально.

МОжно перед процедурой вызвать батюшку кот. исповедует и причастит больного, чтоб тот со спокойной душой мог отойти в мир иной.
MarS писал(а):
К тому же грешат при этом двое, сам больной и врач, причем больной принуждает врача на убийство.

В Библии сказано: "Не убивай", а я писал что процедуру будет выполнять машина с запуска самим больным. Мы же не обвиняем механика отремонтировавшего дорогую иномарку и заправщика залившего в нее бензин, кот. чере час собъет на перекрестке пешехода.
Natali_TS писал(а):
Самому таблеток нажраться и всё...

Надо еще знать каких таблеток и сколько, а то добавит себе больной только проблем, а не облегчение страдания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB