Форум Медицинского ресурса

Общение на медицинские темы
Текущее время: 19-05, 09:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Разрешаете ли Вы своим детям (близким, родственникам) младше 10 лет пользоваться мобильным телефоном?
Да, уже давно купил(-а) ребенку его собственный телефон 29%  29%  [ 2 ]
Да, разрешаю немного поговорить и все 43%  43%  [ 3 ]
Да, разрешаю только играть на нем, слушать музыку и смотреть видео 14%  14%  [ 1 ]
Не разрешаю пользоваться и слежу чтоб не пользовался телефонами взрослых 14%  14%  [ 1 ]
Всего голосов : 7
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мобильная связь и дети
СообщениеДобавлено: 23-11, 16:16 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:47
Сообщения: 217
Откуда: Украина, г.Николаев
Ученые утверждают, что современные мобильные аппараты посылают в голову человека по 217 электромагнитных импульсов ежеминутно. Такую атаку способен выдержать не каждый, поэтому школьникам младших классов специалисты не рекомендуют пользоваться сотовыми телефонами вовсе, учащимся средней школы лучше обмениваться текстовыми сообщениями, чем звонить, а взрослым мужчинам не следует держать трубки в брючных карманах, иначе не избежать проблем с фертильностью.

Отписываемся кто как решает данную проблему с детьми!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 17:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 22:35
Сообщения: 149
А чем интересно отличаются те импулься, что идут с телефона , от тех, которые окружают нас повсюду от вышек операторов, спутниковых антенн, телевизионные, радио и пр. электромагнитных излучений? Может стоит ввести в моду для особо параноидально настроенных людей одежду из алюминиевой фольги или свинцовыми вставками? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 20:54 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:47
Сообщения: 217
Откуда: Украина, г.Николаев
MarS писал(а):
А чем интересно отличаются те импулься, что идут с телефона , от тех, которые окружают нас повсюду от вышек операторов, спутниковых антенн, телевизионные, радио и пр. электромагнитных излучений?

Отличается расстоянием. При любом физиотерапевтическом воздействии можно выделить несколько основных критериев:
- интенсивность воздействия
- длительность
- расстояние до точки приложения

Если Вы хотя бы раз делали в своей жизни УВЧ (физиотерапевтическая процедура) то возможно заметили, что чем ближе орган к электродам, тем больше выражен тепловой эффект, но сами ультровысокие частоты Вы не ощущаете.
Радиоизлучение мобильного телефона не относится к таковым, кот.человек в состоянии определить органами чувств. Но тем не менее обратите внимание на то, что трубка нагревается во время длительного воздействия. Вы сможете утверждать, что в данный момент времени (во время разговора) вы не подверглись воздействию излучения и что оно никак не повлияло на Ваш организм?

А теперь эту же ситацию расмотрим на ребенке, у которого еще идут интенсивные процессы формирования нервной системы. Я лично не проводил опыты по изучению такого воздействия и к "параноидально настроенным людям" не отношусь, но тем не менее ограничиваю своего ребенка в пользовании моб.телефона.

Во Франции ученикам младших и средних классов запрещается носить и использовать мобильные телефоны в школах. Приняв решение, сенаторы отнесли телефоны к "предметам, представляющим угрозу для здоровья детей". Кроме этого сенат запретил рекламу сотовых телефонов, рассчитанную на детей младше 14 лет. Не думаю что европейцы настолько глупы, чтоб ограничивать себя в удобствах.

Вот ссылка на Википедию, кот. любит сейчас цитировать молодежь:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Здоровье_и_мобильный_телефон#.D0.92.D0.BB.D0.B8.D1.8F.
D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BC.D0.BE.D0.B1.D0.B8.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.
BE.D0.B3.D0.BE_.D1.82.D0.B5.D0.BB.D0.B5.D1.84.D0.BE.D0.BD.D0.
B0_.D0.BD.D0.B0_.D0.BE.D1.80.D0.B3.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D0.B7.D0.
BC_.D1.87.D0.B5.D0.BB.D0.BE.D0.B2.D0.B5.D0.BA.D0.B0

"...Исследования биофизиков доказали, что даже 2-минутный разговор подростков 11-13 лет по мобильному телефону существенно изменяет биоэлектрическую активность головного мозга, которая к норме возвращается только через два часа. А это приводит к тому, что у ребенка может меняться настроение, снижается усвоение учебного материала...”, - отметил директор Института педиатрии, акушерства и гинекологии АМН Украины Юрий Антипкин.

...Масштабное исследование, профинансированное Всемирной организацией здравоохранения, показало, что чрезмерное использование мобильных телефонов связано с возникновением четырех видов рака. В ходе исследования, которое проводилось на протяжении десяти лет в 13 странах мира и обошлось в 20 миллионов фунтов стерлингов, выяснилось, что любители болтать по сотовому болеют раком на 50 % чаще. Причем у этих пациентов чаще всего развиваются три вида рака мозга и один - слюнных желез...

P.S. можно конечно рассуждать: "...волков бояться - в лес не ходить...", но как же тогда "...береженого Бог бережет..."?

Продолжаем дискуссию :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 21:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 22:35
Сообщения: 149
paganelrus писал(а):
Во Франции ученикам младших и средних классов запрещается носить и использовать мобильные телефоны в школах. Приняв решение, сенаторы отнесли телефоны к "предметам, представляющим угрозу для здоровья детей". Кроме этого сенат запретил рекламу сотовых телефонов, рассчитанную на детей младше 14 лет. Не думаю что европейцы настолько глупы, чтоб ограничивать себя в удобствах.

Цитируя Задорнова можно сказать, что они не глупые, а "тупые".:) Любят себе проблемы создавать на ровном месте от нечего делать.
Эсть и другие точки зрения, согласно которым, все эти исследования лобировались и корректировалиь организациями, продвигающими "вай фай" и "блютуз" технологии взамен GSM. А телефон нагревается при разговоре от тепла рук + закон Джоуля-Ленца, дети плохо учатся от всевозможных посторонних раздражителей и новых извращенных моральных,социальных приоритетов, ускорившемуся темпу жизни. А молекулярные поцеесы в голове никто до этого не проверял и не контролировал особо : может при прослушивании любимой музыки или поедания вкусной еды и пр. происходит то же?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 21:53 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:47
Сообщения: 217
Откуда: Украина, г.Николаев
Мария Склодовская-Кюри занималась исследованием радиоактивности и тоже поначалу не представляла какой вред это может нанести здровью. В результате - лейкемия. Я не отговариваю Вас пользоваться мобильниками, мы говорим о том стоит ли поберечь наших детей? 10-15 лет существования мобильныой связи не настолько большой срок, чтобы говорить об отдаленных последствиях ее использования.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-11, 22:36 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 22:04
Сообщения: 12
Откуда: Николаев
Я против того, чтобы мой ребенок подвергался вредному воздействию электро-магнитного излучения , исходящего от мобильных телефонов, однако понимаю, что современная жизнь просто невозможна без этого изобретения и исключить его полностью нельзя. Я считаю, что с самого детства нужно приучать к разумному пользованию мобильной связью, тогда, когда это действительно необходимо, поэтому нельзя категорично запрещать ребенку брать в руки телефон, чтобы не разбудить в нем тягу к "запретному плоду" иначе он начнет брать мобилку "втихаря". Еще раз повторю я за разумное использование мобильных телефонов у детей (именно это я имела ввиду, отвечая на вопрос)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-11, 21:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 22:35
Сообщения: 149
Нынешние дети " втихаря" телефон брать не будут, потому как уже с пелёнок будут к нему приучены и привязаны, ведь обычным погремушкам и красочным игрушкам они предпочетают играться со всякими пультами, мобилками, плеерами и прочей техникой. У моего брата, например, годовалая дочь засыпает исключительно под полифонические мелодии его НОКИи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 09:09 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:47
Сообщения: 217
Откуда: Украина, г.Николаев
MarS писал(а):
У моего брата, например, годовалая дочь засыпает исключительно под полифонические мелодии его НОКИи

УЖАС! Куда делись русские народные сказки? Неужели Колобок, Карлсон, Баба-Яга, Иванушка-дурочок и прочие канут в неизвестность. А наши дети будут воспитаны на Микки-Маусах, Гуффи, Гарри Поттере, Сталкере и Симсах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-12, 20:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 22:35
Сообщения: 149
В том и беда, а может и нет, что и "буржуйские" мультяшки перестают интересовать детей. Годовалой племянице интересно уже что внутри у телефона и почему телевизов меняется, когда на кнопку пульта нажимаешь. Может это хорошо, может технический прогресс способствует формированию нового более продвинутого поколения детей-индиго, а мы, как динозавры уйдём в прошлое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 18:13 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 16:40
Сообщения: 5
Моей дочке всего один год и три месяца, но уже даже она берет мой мобильный телефон и ставит, к уху как будто говорит, то есть мне подражает. Я знаю, что это плохо, когда дети трогают мобильные телефоны, да и взрослым не менее опасно с этими вещами ходить, но уже так привыкли к мобильным телефонам, что без них уже никуда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 19:10 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 13-12, 19:04
Сообщения: 1
Волны от мобильных телефонов, если и влияют, то влияют незначительно... (Это конечно, если не говорить по телефону круглыми сутками, да и в таком случае ещё не было летальных исходов) А вырывать телефон из рук ребёнка, если он(а) решил(а) им поиграть, по меньшей мере, глупо...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-12, 21:32 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 21:08
Сообщения: 2
медики считают, что дети до 12 лет не должны пользоваться мобильными телефонами за исключением экстренных ситуаций. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-12, 21:36 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-11, 22:04
Сообщения: 12
Откуда: Николаев
Аоплолпрот писал(а):
Волны от мобильных телефонов, если и влияют, то влияют незначительно... (Это конечно, если не говорить по телефону круглыми сутками, да и в таком случае ещё не было летальных исходов)

Утверждать об этом наверняка пока еще очень рано, должно пройти время (десятки лет), чтобы можно было проанализировать влияние мобильных телефонов на здоровье человека, оценить отдаленные последствия. Лично я считаю, что вреда от этого может быть достаточно, нельзя так фанатично пользоваться мобильной связью, как это делают большинство людей (особенно молодых и очень молодых).
Аоплолпрот писал(а):
А вырывать телефон из рук ребёнка, если он(а) решил(а) им поиграть, по меньшей мере, глупо...


Глупо вырывать из рук ребенка что-либо. Телефон сам по себе не заразный и прикосновения к нему не смертельны. Если ребенок взял в руки мобилку нужно спокойно ее забрать, переключить малыша на погремушку (мишку, машинку и т.п.) а если ребенок постарше, то также спокойно отвлечь. Если акцентировать внимание на этом, то ребенок обязательно захочет взять запретную игрушку снова и снова. Если сформировать у ребенка неправильное отношение к мобильному телефону (и мобильной связи в целом) бурной реакцией и бесприкословными запретами, то вы никак не добъетесь того, чтобы ваш ребенок-первоклассник мог носить в рюкзаке свой мобильный телефон и пользоваться им при необходимости, а не играть на уроках и трепаться ни о чем пока родителей нет рядом и никто не запрещает этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB