Форум Медицинского ресурса

Общение на медицинские темы
Текущее время: 19-05, 11:03

Часовой пояс: UTC + 2 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Киста яичника
СообщениеДобавлено: 13-12, 18:27 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 18:19
Сообщения: 3
Несколько лет назад стал болеть живот, пошла к врачу, назначили пропить таблетки. Через три месяца ничего не изменилось, прошла более полное обследование, нашли кисту яичника. Как врач сказал: "Яичник похож на гроздь винограда", назначили операцию.
В итоге один яичник вырезали полностью и от второго часть отрезали. Сейчас вышла замуж, хочу родить ребенка. Смогу ли я его выносить, а то в нашем маленьком городке путнего врача днем с огнем не найдешь, только аборты делать умеют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-12, 19:31 
Не в сети
Наблюдатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-12, 19:17
Сообщения: 1
У моей тетки много лет назад удалили яичники. А от правого оставили маленький кусочек, как сказал тогда доктор даже и не знаю, зачем я это сделал, он все равно не нужен. О детях сказали забыть, своих - прозвучало как приговор. Через несколько лет у нее заболел снова живот, попав на прием к старичку доктору, моя тетка вышла с назначением: 10 дней лечиться, один день тампон с медом, второй с алое и так весь курс. Не знаю, что помогло чудо или очередное лечение, но через месяц после такого курса я узнала, что у нас в семье будет пополнение. А через год она решилась на вторые роды. Мальчишки здоровенькие и крепенькие.

_________________
Лучше всего мы знаем то, что меньше всего осознаем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-12, 20:49 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 18-12, 20:37
Сообщения: 1
Мне было 20 лет - сделали такую же операцию: один яичник удалили, и провели резекцию второго. После выписки врач сказала, что нужно срочно беременеть, как только заживет шов. Но я была студенткой и не хотела рожать, пока учусь. Отложили на три года. Но как только решили завести ребенка, на второй месяц попыток все получилось. Так что это не приговор, главное не настраиваться на плохое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 19:44 
Не в сети
Наблюдатель

Зарегистрирован: 13-12, 05:41
Сообщения: 9
Откуда: Тюмень
Даже если остается небольшая часть одного яичника, а он работает - т.е. созревает доминантный фолликул, то беременность наступит. Но прежде чем оперировать (имеется ввиду плановый операции) надо разобраться и установить диагноз. Удалять нужно однозначно эндометриоидные кисты, а очень часто кисты бывают фолликулярные (=функциональные) - они сами проходят. Когда же яичники "как гроздь винограда" - это может быть при поликистозе, но в этом случае уже другая тактика и консервативная и оперативная.

_________________
Шонин А.Л.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-12, 20:14 
Не в сети
Врач-специалист
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21-11, 19:47
Сообщения: 217
Откуда: Украина, г.Николаев
Karina писал(а):
Сейчас вышла замуж, хочу родить ребенка. Смогу ли я его выносить, а то в нашем маленьком городке путнего врача днем с огнем не найдешь, только аборты делать умеют.

Для Вас главное забеременнеть. На практике, многие женщины после подобных операций беременнели, вынашивали и рожали здоровых детей. Все зависит от методики, по кот. проводилось удаление кист на Ваших яичниках. У молодых девушек всегда стараются сохранить репродуктивную функцию.

Стоит построить 3-4 мес. график базальной температуры и проанализировать его с Вашим гинекологом.

Не вижу препятствий к попыткам забеременнить. Не стоит зацикливаться на этом, а то можно заработать психогенное бесплодие. :smile:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB